А. ОСТРОВ РЫЦАРЕЙ И ЛЖЕЦОВ
Существует множество хитроумных задач
об острове населенном "рыцарями", всегда говорящими только правду, и лжецами,
изрекающими только ложь. Предполагается, что каждый обитатель острова либо
рыцарь, либо лжец.
26.
Итак, начнем с давно известной задачи.
Трое жителей острова (А, В и С) разговаривали между собой в саду. Проходивший
мимо незнакомец спросил у А: "Вы рыцарь или лжец?" Тот ответил, но так
неразборчиво, что незнакомец не смог ничего понять. Тогда незнакомец спросил
у В: "Что сказал А?". "А сказал, что Oн лжец",-ответил В. "Не верьте В!
Он лжет! - вмешался в разговор островитянин С.
Кто из островитян В и С рыцарь и кто лжец?
27.
Когда я впервые встретил предыдущую
задачу, мне сразу же бросилось в глаза, что С по существу бездействует,
исполняя роль своего рода "бесплатного приложения". Действительно, когда
В высказался, то ложность его утверждения можно было бы установить и без
вмешательства С. Следующий вариант задачи позволяет избавиться от "излишеств"
в условиях.
Предположим, что незнакомец задал
А другой вопрос: "Сколько рыцарей среди вас?" И на этот вопрос А ответил
неразборчиво. Поэтому незнакомцу пришлось спросить у В: "Что сказал А?".
В ответил: "А сказал, что среди нас один рыцарь". И тогда С закричал: "Не
верьте В! Он лжет!"
Кто из двух персонажей В и С рыцарь и кто лжец
28.
В этой задаче два персонажа: А и
В. Каждый из них либо рыцарь, либо лжец. А высказывает следующее утверждение:
"По крайней мере один из нас лжец".
Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?
29.
Предположим, что А говорит: "Или я лжец, или В рыцарь".
Кто из двух персонажей А и В рыцарь и кто лжец?
30.
Предположим, что А говорит: "Или
я лжец, или два плюс два - пять". К какому заключению можно прийти на основании этого утверждения?
31.
Перед нами снова три островитянина А, В и С, о каждом из которых известно, что он либо рыцарь, либо лжец.
Двое из них (А и В) высказывают следующие утверждения:
А: Мы все лжецы.
В: Один из нас рыцарь.
Кто из трех островитян А, В и С рыцарь и кто лжец?
32.
Предположим, что А и В высказывают следующие утверждения:
А: Мы все лжецы.
В: Ровно один из нас лжец.
Можно ли определить, кто такой В: рыцарь или лжец?
Можно ли определить, кто такой С?
33.
Предположим, что А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец".
Кто из островитян А и В рыцарь и кто лжец?
34.
Перед нами в очередной раз три островитянина
А, В и С, о каждом из которых известно, что он либо рыцарь, либо лжец.
Условимся называть двух островитян однотипными, если они оба рыцари или
оба лжецы. Пусть А и В высказывают следующие утверждения:
А: В - лжец.
В: А и С однотипны.
Кто такой С: рыцарь или лжец?
35.
Перед нами снова трое островитян
А, В и С. А высказывает утверждение: "В и С однотипны". Кто-то спрашивает
у С: "А и В однотипны?"
Что ответит островитянин С?
36. Небольшое происшествие.
Эта говоломка необычна. Кроме того,
в основу ее положено подлинное происшествие. Однажды, когда я гостил на
острове рыцарей и лжецов, мне встретились два местных жителя. Я спросил
у одного из них: "Кто-нибудь из вас рыцарь?" Мой вопрос не остался без
ответа, и я узнал то, что хотел узнать.
Кем был островитянин, к которому
я обратился с вопросом: рыцарем или лжецом? Кем был другой островитянин?
Смею заверить вас, что я предоставил в ваше распоряжение информацию, достаточную
для решения задачи.
37.
Предположим, что вы находитесь на
острове рыцарей и лжецов и набрели на двух его обитателей, лениво греющихся
на солнце. Вы спрашиваете одного из них, рыцарь ли его приятель, и получаете
ответ (да или нет). Затем вы задаете такой же вопрос второму островитянину
и получаете ответ (да или нет).
Должны ли оба ответа быть одинаковыми?
38. Эдуард или Эдвин?
На этот раз, прогуливаясь по острову,
вы случайно на бредете на островитянина, безнадежно увязшего у берега пруда,
но сколько ни бьетесь, вам так и не удается извлечь его из тины. Вы помните,
что его зовут то ли Эдвин, то ли Эдуард, но не можете вспомнить, как именно.
Поэтому вы спрашиваете у островитянина, как его зовут, и слышите в ответ:
"Эдуард".
Как зовут островитянина?
|