home main

Рэймонд Смаллиан - Как же называется эта книга? - Рыцари и лжецы


puzzle 41.

Докажем, что если B говорит правду, не будучи рыцарем, и если B не говорит правду, то A лжет, не будучи лжецом.

1) Предположим, что B говорит правду. Тогда A - лжец и, следовательно, заведомо не говорит правду. Отсюда мы заключаем, что B - не рыцарь. Таким образом, в этом случае B говорит правду, не будучи рыцарем.

2) Предположим, что B не говорит правду. Тогда A не лжет. Но A заведомо лжет, когда говорит о B, так как B не может быть рыцарем, если он не говорит правду. Таким образом, в этом случае A лжет, не будучи лжецом.


SpyLOG

Сайт управляется системой uCoz